Руководитель социального отдела Златоустовской епархии встретился с игуменом Ионой (Займовским)

В рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»проходивших в городе Москва, руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров принял участие в ряде конференций и круглых столов.

19 мая 2021 года состоялась конференция «Христианская психология – между Востоком и Западом». Организатором форума выступил факультет психологии Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

На форуме выступили ведущие христианские психологи и преподаватели Российского православного университета святого Иоанна Богослова. Один из них — игумен Иона (Займовский), кандидат богословия, руководитель программы «Метанойя», который представил доклад «Христианская аддиктология как новая область исследования».

Этот известный священнослужитель окончил Московскую Духовную Академию и психологический факультет Православного института имени Иоанна Богослова.

Одним из основных направлений общественного служения игумена Ионы является активное содействие и помощь в реабилитации людей зависимых от алкоголя и наркотиков, а также их близких.

С 1999 года отец Иона занимается проблемой химической зависимости. Является духовным руководителем программ психологической и социальной реабилитации алко и наркозависимых, а также их близких при Даниловом монастыре под названием «Метанойя». Он — автор нескольких книг и ряда статей по проблеме химической зависимости.

В ходе конференции руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров встретился  с игуменом Ионой. От лица епископа Златоустовского и Саткинского он пригласил игумена Иону на открытие реабилитационного центра «Преображение», которое планируется в июне 2021 года.

Одна из основных задач центра «Преображение» — развитие многофункционального места помощи, использующего комплексный подход к решению проблем девиантного поведения (зависимостей, асоциального поведения) и психофизиологической реабилитации человека. Его работа поддерживается благотворительным фондом во имя святителя Иоанна Златоуста.