Представители Златоустовской епархии прошли стажировку в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению

С 15 по 19 мая 2021 года в Москве состоялась стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов. Организатор обучения – Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

По благословению епископа Викентия в обучающих курсах от Златоустовской епархии приняли участие руководитель профильного отдела иерей Николай Невзоров и координатор социальных грантовых проектов О.С.Невзорова.

В рамках стажировки было совершено две Божественные литургии в храме ЖивоначальнойТроицы при НИИ имени Склифосовского и в Марфо-Мариинской обители милосердия. Богослужения возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

Программа обучения была насыщенной и состояла из нескольких тематических семинаров по организации и координации служения на общеепархиальном уровне, освещению церковной социальной деятельности в СМИ, основам фандрайзинга, а также по организации помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Участники стажировки обсудили вопросы создания приютов для одиноких пожилых людей и инвалидов, профилактику зависимостей и абортов. Они также познакомились с организацией добровольческой деятельности на примере православной службы добровольцев «Милосердие».

В ходе обучения участники курсов посетили различные церковные медицинские и социальные учреждения Москвы и Московской области: больницу святителя Алексия, социально-реабилитационный центр для бездомных людей «Теплый прием», Центр гуманитарной помощи и кризисный центр «Дом для мамы» православной службы «Милосердие», низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения», Свято-Спиридоньевскую богадельню, Марфо-Мариинскую обитель милосердия, Свято-Софийский социальный дом.

Также в рамках программы прошли встречи с больничными добровольцами, посещающими «красную зону», руководителями и координаторами различных направлений помощи Синодального отдела по благотворительности.

В завершение стажировки состоялась встреча в формате «вопрос-ответ» с епископом Верейским Пантелеимоном.

Все участники получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.