Руководитель военного отдела Златоустовской епархии посетил военно-патриотические игры, организованные в рамках движения «Полки Победы»

10-11 сентября 2022 года, на территории учебного полигона поселка Центральный Златоустовского городского округа, прошли I военно-патриотические игры, организованные в рамках движения «Полки Победы».

В спортивных состязаниях приняла участие 21 команда школьников, курсантов военно-патриотических клубов, студентов колледжей и вузов из Новосибирска, Екатеринбурга и Челябинской области.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, мероприятие посетил  руководитель Епархиального военного отдела, настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко.

На открытии игр, с приветственным словом к участникам обратились начальник управления Росгвардии по Челябинской области генерал-майор полиции Александр Ясинский, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников, представители МВД, МЧС России и ветераны спецназа.

Руководитель военного отдела Златоустовской епархии протоиерей Андрей Фоменко, в своем приветственном слове к участникам и организаторам военно-патриотических игр, передал всем благословение епископа Викентия и пожелал нашим ребятам, чтобы все приобретенные ими знания, умения и навыки послужили на благо нашего Отечества, а поставленные перед собой цели и задачи формировали бы в каждом веру, любовь, надежду на Бога и на людей, которые рядом. Затем священнослужитель окропил всех освященной водой.

Началось мероприятие с исполнения духовым оркестром территориального управления гимна Российской Федерации, после которого перед собравшимися выступили солисты вокально-инструментального ансамбля областного ГУ МВД России.

Прошедшим все препятствия были вручены золотые и серебряные значки «Готов к службе в спецназе».

В командном зачете победили и забрали переходящий кубок специальных подразделений Росгвардии курсанты Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов.

Подобные игры проходят впервые на земле Южного Урала. Ребята показали свое высокое спортивное мастерство.

История движения «Полки Победы» началась в 2017 году, когда её идейный вдохновитель Антон Николаев, восстановил копии первых знамен дивизий, сформированных в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале и высадил более 10 тысяч кедров по всей Челябинской области, в память о всех погибших в сражениях.