При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив казаки Златоуста получили традиционную форму и шашки

12 сентября 2022 года, в день памяти благоверного, великого князя Александра Невского, по окончании Божественной литургии в храме, посвященной святому, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий освятил и передал Казачьему кадетскому корпусу ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П.Аносова» комплекты традиционной формы казаков Оренбургского войска конца XIX — начала XX веков и шашки производства Златоустовской оружейной фабрики.

Мероприятие стало возможным, благодаря победе совместного проекта Епархиального управления и Центра казачьей культуры Златоуста в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.

Цель данной программы – это обращение к традиционным ценностям, сохранение и популяризация вековой казачьей культуры в современном обществе, использование её богатейшего наследия в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей и девушек.

В городе Златоусте традиции Уральского казачества достаточно сильны — здесь исторически дислоцировался казачий корпус, который ныне возобновлен. В кадетском отделении ЗлатИка несут службу и учатся 120 человек.

С 2016 года силами Центра казачьей культуры проводится фестиваль «Злата горка». Это значимое событие для культурной жизни города, ежегодно его участниками становятся не менее 4000 человек. Фестиваль необходим городу, его ждут его жители, сюда также приезжает большое количество гостей из различных краев и областей Российской Федерации.

Центр казачьей культуры ставит своей задачей сохранить традиции и боевую славу казаков и национального колорита на местах исторической локации Уральских казаков. До победы в конкурсе остро стояла проблема отсутствия на фестивале казачьего колорита: шашек, взрослых и детских костюмов, традиционной утвари.

Правящий архиерей вручил юным казакам освящённые комплекты и пожелал им Божией помощи в трудах, а также молитвенного предстательства святого князя Александра Невского.