Секретарь Епархиального совета совершил освящение новых мастерских ГБПОУ ЗлатИК

30 декабря 2019 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) посетил ГБПОУ ЗлатИК. В знаменитом профессиональном учебном заведении прошла торжественная церемония открытия новых мастерских.

В этот день Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова принимал высоких гостей. Данный проект был реализован в рамках программы мероприятий «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально – технической базы современным требованиям». Работа была проведена благодаря федеральной программе «Молодые профессионалы», национальному проекту «Образование».

ЗлатИк им. П.П. Аносова» в 2019 году выиграл грант в размере 60 млн. рублей для оснащения современной материально – технической базы пяти мастерских по компетенциям:
«Токарные работы на станках с ЧПУ»;
 «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;
 «Работы на универсальных станках»;
 «Реверсивный инжиниринг»;
 «Сварочные технологии».

Победа в конкурсе обеспечила приобретение средств обучения, вычислительной техники, интерактивного и презентационного оборудования по приоритетной группе компетенций «Промышленные и инженерные технологии (специализация «Машиностроение, управление сложными и техническими системами, обработка материалов»). Это позволит колледжу стать точкой роста подготовки специалистов в регионе, площадкой для профессиональной навигации школьников, повысить квалификацию преподавателей и мастеров производственного обучения, профильную подготовку лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение», а также создать площадку подготовки участников различных чемпионатов и олимпиад. Грант создаст условия для формирования профессиональных компетенций с опорой на стандарты Ворлдскиллс Россия и Абилимпикс.
На торжественном открытии также присутствовали: заместитель министра образования и науки Челябинской области Е.М.Зайко, герой России С.В.Зяблов, глава ЗГО М.Б.Пекарский, его заместитель по социальным вопросам О.А.Иванова, председатель городского собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, директор драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, председатель Ассоциации образовательных учреждений СПО И.И.Тубер, председатель Общественной палаты города М.И.Упит, директор ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» М.Н.Пономарева, представители работодателей.

Архимандрит Иннокентий (Третьяков) поздравил от лица правящего архиерея руководителя колледжа В.В.Сидорова со знаменательным событием, пожелал всем здравия, спасения, терпения и неоскудевающей помощи Божией на поприще образования и воспитания подрастающего поколения. Затем был совершен чин освящения новых мастерских.