Представитель епархии принял участие в богослужении в Тирасполе

24 марта 2018 года, в субботу акафиста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь (Приднестровье), возглавил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Владыке — настоятелю за богослужением сослужили первый помощник Правящего архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и столичное духовенство.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва приветствовал молящегося за богослужением Председателя Верховного Совета ПМР А.С. Щербу и поздравил его с 45-летием со дня рождения. Его Высокопреосвященство удостоил Александра Сергеевича епархиальной медали «Покрова Пресвятой Богородицы», и пожелал ему духовного и телесного здравия на многая и благая лета.

Протоиерей Дионисий Абрамов поблагодарил владыку-хозяина за гостеприимство и передал архиепископу Савве приглашение епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в ближайшее время посетить Горнозаводской край Челябинской области. Его Высокопреосвященство, в свою очередь, вспомнил о тех добрых трудах, которые в своё время нес протоиерей Дионисий, будучи секретарем Тираспольского епархиального управления.

По окончании литургии архиепископ поздравил богомольцев с праздником и обратился к ним с назидательным словом.

***

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист – греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Тираспольско-Дубоссарской епархии