СЕКЦИЯ «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: СОРАБОТНИЧЕСТВО НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА» В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

25 января на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях прошла секция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Петра в совещании принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Алексий (Стюрьев).

В рамках секции прошло открытие историко-документальной выставки «Казачество в Великой войне 1914-1918гг.». После чего началась работа нескольких направлений: конференция «Казачество накануне и в годы Великой войны (1914-1918гг.). К 110-летию с начала Первой мировой войны» и XIV Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Также были проведены пленарное заседание и совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и казачеством. Обсуждалась необходимость присутствия священников в зоне СВО. Поднимались вопросы сохранения и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, а также патриотического воспитания подрастающего поколения казаков в соработничестве с Православной Церковью.