Сестричество милосердия продолжает сотрудничество с Кувашинским психоневрологическим интернатом

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов и старшая сестра милосердия Ольга Аксенова посетили ГСУ СО «Кувашинский психоневрологический интернат» в поселке Южный Златоустовского городского округа.

Воцерковление проживающих началось с раздачи нательных крестов, обучения правильному наложению на себя крестного знамения и простым молитвам. Было организовано приобщение Святых Таин тех, кто не имеет возможности посещать храм.

Один из главных принципов духовного окормления пациентов интерната – добровольность, отсутствие любого насилия над их волею. Все совершается с ведома и согласия близких родственников или опекунов. Это положение становится особенно важным, когда душевнобольной человек никак не проявляет своего отношения к Богу, но и не препятствует совершению над ним церковных обрядов и Святых Таинств.

Духовенство Златоустовской епархии сотрудничает с интернатом со времени образования сестричества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны с 2018 года. Сотрудники епархиального профильного отдела на постоянной основе занимаются окормлением данного социального учреждения. Его особенность заключается в том, что в нем находятся в основном люди пожилого возраста, а также пациенты с инвалидностью от 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Пациенты поступают сюда со всей России.