В Кусинском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

21 мая 2023 года, в воскресной школе Казанского храма г. Кусы прошла интеллектуальная викторина, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Воспитанники отвечали на вопросы о празднике, истории, духовном просвещении. В конце занятия ребята испекли перья, ведь именно ими писались первые славянские буквы.

В продолжение дня, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, исполняющая обязанности руководителя епархиального молодежного отдела, педагог воскресной школы Казанского храма г. Кусы  И.Л. Старлытова совместно со старшими воспитанницами школы провела занятие в ГУСО «Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», посвященное святым Кириллу и Мефодию.

На уроке говорили о главной миссии святых равноапостольных братьев – создании алфавита, благодаря которому все славянские народы получили письменность, перевели с греческого на старославянский язык церковные книги, тем самым распространяя христианское вероучение. Встреча закончилась чаепитием с собственноручно изготовленным печеньем в виде букв славянской азбуки.

+++++

22 мая 2023 года в кинотеатре имени С.А. Герасимова  состоялась встреча с учащимися 7 и 8 классов школы №1 имени Героя Советского Союза Н.А.Ванина г.Кусы. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия мероприятие провела И.Л.Старлытова. Подросткам был показан фильм «Святитель», после просмотра которого состоялось его обсуждение. Был отмечен неоценимый вклад Патриарха Гермогена в историю России. Сказано было и о том, как вера в Бога сплачивала людей на протяжении всей истории и помогала преодолеть трудные испытания.

+++++

24 мая 2023 года, настоятель Никольского храма поселка Магнитка Кусинского района иерей Андрей Старлытов провел тематическое занятие в местной школе, посвященное празднованию дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры. Священник рассказал учащимся о жизни и трудах святых братьев, отметив, что в IX веке просветители славян были канонизированы Церковью, причислены к лику святых. Также иерей Андрей показал ребятам богослужебные книги на церковно-славянском языке.