Сформирован Епархиальный суд

8 марта 2017 года на Епархиальном собрании Златоустовской епархии сформирован состав первого церковного суда в истории Горнозаводской зоны Челябинской области. Формирование новой структуры прошло в строгом соответствии с Положением, принятом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2008 году. Епархиальный суд рассматривает следующие дела:

• в отношении клириков — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, увольнения за штат, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
  • в отношении мирян, относящихся к разряду церковно-должностных лиц, а также монашествующих — дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, предусмотренных утвержденным Священным Синодом перечнем и влекущих за собой канонические прещения (наказания) в виде освобождения от должности, временного отлучения от церковного общения или отлучения от Церкви;
  • иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют исследования, включая дела по наиболее существенным спорам и разногласиям между клириками, предусмотренным статьей 2 настоящего Положения.

Новая структура начинает действовать с 9 марта 2017 года в следующем составе:

назначенные Епархиальным архиереем:
— протоиерей Евгений Хватков, председатель Епархиального суда;
— протоиерей Петр Назаров, заместитель председателя Епархиального суда;
— протоиерей Андрей Фоменко, секретарь Епархиального суда;

избранные Епархиальным собранием Златоустовской  Епархии:
— протоиерей Валерий Дятлов, епархиальный судья;
— игумен Сергий (Ушаков), епархиальный судья.

В ближайшее время вновь избранные члены Суда будут приведены к соответствующей присяге.