Соборное богослужение в Серафимовском соборе Златоуста

6 апреля 2021 года, во вторник Крестопоклонной седмицы Великого поста, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста. По благословению правящего архиерея на этот день с 7 апреля была перенесена память святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко, председатель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, настоятели и клирики храмов Златоустовского и Кусинского благочиний.

Перед богослужением состоялась общая исповедь для духовенства. По благословению владыки её принимали архимандриты Иннокентий (Третьяков) и Фаддей (Чередниченко).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Свято-Троицкого храма села Злоказово иерей Евгений Зубов.

По окончании богослужения из алтаря на середину храма, где находится распятие с частицей Животворящего Креста Господня, был также изнесен ковчег с частицей мощей святителя Тихона. Перед святынями было совершено славление. Епископ Викентий прочел молитву Всероссийскому патриарху Тихону, затем архипастырь и сослужащее ему духовенство совершили поклонение Кресту Господню. В завершении богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.