В рамках Президентского гранта «Содействие-детям» Златоустовская епархия передала детскому саду реабилитационное оборудование

6 апреля 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский  Викентий посетил МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73»,  где состоялось открытие специализированной комнаты реабилитации для детей с ОВЗ.

Это второй зал для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья открытый в Златоусте, благодаря благотворительному проекту.

В рамках реализации церковной программы «Содействие — детям», ставшей победителем конкурса Президентских грантов владыка передал дошкольному учреждению реабилитационную беговую дорожку 8612R и электрический иппотренажер TD00RD-3. Главная цель проекта — это улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, за счет создания специализированных тренажерных залов, оборудованных современными техническими средствами реабилитации.

В этом детском саду также реализуется программа Консультационного центра «Территория возможностей», созданная по благословению епископа Викентия сотрудниками Епархиального управления, Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» и благотворительного фонда «Доброе сердце».

На церемонии открытия также присутствовали: заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, начальник Управления образования и молодежной политики А.Г.Туманов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель благотворительного фонда «Доброе сердце» И.А.Егоров, заместитель председателя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина, а также родители детей с особенностями в развитии.

Заведующая детским садом Светлана Викторовна Корчагина отметила важность подобных проектов и рассказала, что в группах оказывается поддержка детям в возрасте от 3 до 8 лет. Многих ребятишек не готово принять ни одно дошкольное учреждение города, но они остро нуждаются в развитии и общении со сверстниками. Ознакомившись с работой реабилитолога, епископ Викентий предложил приобрести для детского сада дополнительный специализированный костюм «Атлант», необходимый для помощи детям с ДЦП.

В завершении встречи присутствующие обсудили совместную грантовую деятельность и реализацию проектов, ставших победителями конкурса.