Собрание сестер милосердия прошло в Юрюзани

7 мая 2021 года в Христо-Рождественском храме г. Юрюзани прошло собрание сестер милосердия Катав-Ивановского благочиния.

Перед его началом добровольные церковные помощницы молились за Божественной литургией, которую по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия совершил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, в сослужении окружного благочинного протоиерея Александра Симоры, настоятеля прихода протоиерея Петра Назарова, иереев Николая Невзорова и Сергия Кочетова, диакона Георгия Пынзару.

Заседание провел председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров. На встрече также присутствовали его заместитель А.В.Милютина, руководитель молодежного отдела Н. В. Шпехт, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, координатор социальных грантовых проектов Златоустовской епархии О.С.Невзорова.

В ходе встречи были подведены итоги проделанной работы за первое полугодие 2021 года, в том числе в рамках социальной программы Христо-Рождественского храма г. Юрюзани «Проект сопровождения маломобильных людей (в том числе детей) и людей с тяжелыми заболеваниями по месту жительства на территории Катав-Ивановского муниципального района с центром в городе Юрюзани».

Данная программа стала победителем специального конкурса Президентских грантов для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сумма гранта составила 497 160 рублей.

На собрании старшая сестра милосердия Катав-Ивановского округа Вера Середникова рассказала также о том, что в г. Юрюзани готовится к открытию центр гуманитарной помощи. Администрация города выделила помещение для его размещения, сейчас в нем проводится косметический ремонт. Есть договоренности с местными благотворителями и магазинами, которые передают новые вещи для нуждающихся жителей города Юрюзани.

В свою очередь иерей Николай Невзоров пообещал помочь с оборудованием для нового центра и сказал, что после открытия его подопечные будут также получать помощь от компании «Глория Джинс», с магазинами которой у социального отдела Златоустовской епархии заключены договора о сотрудничестве.

Кроме того, на собрании было отмечено, что сегодня в Катав-Ивановском благочинии трудятся уже 9 сестер милосердия. Готовы к посвящению еще 3 добровольных помощницы.
На встрече также обсуждались вопросы открытия собственного НКО сестер милосердия Катав-Ивановского благочиния и организация совместных мероприятий с молодежным отделом Златоустовской епархии.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в 2018 году в кафедральном городе Златоуст было создано Елизаветинское сестричество, которое на сегодняшний день объединяет уже 35 добровольных помощниц.

В настоящее время они трудятся не только в кафедральном центре, но и в городах Сатке, Юрюзани, Катав-Ивановске и Усть-Катаве.

Сестры, на добровольных началах помогают в городских социальных и медицинских учреждениях, ухаживают за больными и подопечными, готовят их к Таинствам, беседуют с ними.

Все сестры милосердия, по благословению правящего епископа, носят специальное облачение – белый фартук и апостольник с крестом.