Собрание сестер милосердия в Юрюзани

В Христо-Рождественском храме г.Юрюзани прошло собрание сестер милосердия Катав-Ивановского благочиния.

Заседание провел председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров. На встрече также присутствовали настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрюзани протоиерей Петр Назаровдуховник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, старшая сестра милосердия Елизаветинского сестричества Ольга Аксенова.

Были подведены итоги проделанной работы за 202год. Также обсуждались организационные вопросы, касающиеся деятельности сестер милосердия.

Кроме того, на собрании было отмечено, что сегодня в Катав-Ивановском благочинии трудятся сестер милосердия. Готова к посвящению еще одна добровольная помощница.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в 2018 году в кафедральном городе Златоусте было создано Елизаветинское сестричество, которое на сегодняшний день объединяет уже 35 добровольных помощниц. В настоящее время они трудятся не только в кафедральном центре, но и в городах Сатке, Юрюзани, Катав-Ивановске и Усть-Катаве.

Сестры, на добровольных началах помогают в городских социальных и медицинских учреждениях, ухаживают за больными и подопечными, готовят их к Таинствам, беседуют с ними.

Все сестры милосердия, по благословению правящего епископа, носят специальное облачение – белый фартук и апостольник с крестом.