Состоялось первое заседание Епархиальной комиссии по вопросам семьи

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия состоялось первое заседание новосозданной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии. На совещании присутствовали её председатель протоиерей Димитрий Кальда, старшая сестра милосердия Елисаветинского сестричества Ольга Аксенова, волонтеры, несущие послушание в перинатальном центре и Областном доме ребенка № 7 Любовь Иванова, Татьяна Никифорова и Александр Гордеев.

На заседании были определены основные цели и задачи комиссии:

1. Выявление направлений работы по оказанию консультативной и иной помощи проблемным семьям, проживающим на территории епархии;
  2. Обсуждение проблем материнства и детства, решаемых в медицинских и других учреждениях, окормляемых РПЦ (детские дома, перинатальный центр, центр помощи детям и т.д.);
  3.  Утверждение плана работы до конца 2019 года.

Протоиерей Димитрий Кальда отметил, что в Юрюзани уже открылась первая очередь приюта «Дом для мамы». Этот проект создан для поддержки беременных женщин и матерей с малолетними детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В перинатальном центре часто совершают молебны протоиерей Димитрий Кальда и настоятель Спасского храма г.Златоуст протоиерея  Григорий Микаелян.

Кроме того, было подчеркнуто, что служение священника в роддоме очень в настоящее время очень важно в современных условиях. К сожалению, появление духовного лица иногда вызывает у некоторых суеверный страх, однако в перинатальном центре уже привыкли к священнослужителям и принимают их с радостью. Многие роженицы посещают местную молельную комнату, так как многим готовящимся к предстоящим родам необходима помощь Господа Нашего Иисуса Христа и покровительство Пресвятой Богородицы. Некоторые женщины впервые соприкасаются с православием и беременность порой совершенно меняет их внутренний мир, взгляды и отношение к жизни. Ожидание младенца преображает будущую маму в это счастливое время. Есть замечательный термин «непраздность», то есть беременная – это непраздная женщина, так как она занята важным делом и внутри нее развивается новая жизнь, новая личность, новый человек.

Очень важно, чтобы в такие они могли рассчитывать на помощь не только близких людей, своей семьи, родителей, друзей, но и поддержку со стороны Православной Церкви.

Заседание прошло в теплой дружеской обстановке, было принято решение собираться для обсуждения насущных проблем не реже одного раза в месяц.