Состоялось собрание духовенства Саткинского благочиния

16 февраля 2019 года, в попразднство Сретения Господня, в день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов совершил Божественную литургию  в Вознесенской церкви с.Айлино в сослужении наместника Воскресенского монастыря поселка Иструть игумена Сергия (Ушакова), окружного благочинного иерея Александра Коротовского, настоятеля Никольского соборного храма г.Сатка протоиерея Евгения Хваткова, духовенства Саткинского округа.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов, а также молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Димитрий Гудков.

По окончании богослужения в помещении храма состоялось собрание духовенства Саткинского благочиния. В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. О новой редакции «Положения о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных».
  2. О порядке уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимости религиозными организациями.
  3. О введении в действие Свода правил «Объекты культурного наследия религиозного назначения. Правила пожарной безопасности».
  4. О преподавании модуля  «Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКиСЭ в общеобразовательных школах.

С докладом  о текущем положении дел выступил окружной благочинный иерей Александр Коротовский. Также обсуждались вопросы социального служения, взаимодействия с казачеством, преподавания модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах, изменения правил ведения бухгалтерской отчетности. Особое внимание было уделено увеличению количества богослужений в храмах округа.

В заключении собрания все присутствующие поблагодарили настоятеля Вознесенского храма с.Айлино иерея Георгия Рухтина за достойную организацию и гостеприимство.