Состоялось заседание межведомственного совета по духовно-нравственному воспитанию населения ЗГО

2 декабря 2020 года состоялось заседание межведомственного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию населения Златоустовского городского округа. Встреча прошла в Доме дружбы народов, который объединяет под одной крышей девять культурных центров.

На заседании присутствовали председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, директор ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» В.В.Сидоров, руководитель Управления культуры О.Ю.Соловьева, руководитель Управления социальной защиты населения С.Б. Брейкина, председатель Общественной палаты Златоуста М.И.Упит, представители различных ведомств и организаций.

По благословению епископа Викентия в совещании также принял участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.
В повестку дня были включены два доклада, кроме того члены Совета утвердили планы реализуемых мероприятий и работы на следующий год. Директор МБУК «ЦБС ЗГО» С.В.Прокощенкова поделилась опытом работы библиотек в деле продвижения культурного наследия народов Южного Урала.

Особое внимание собравшихся вызвало обсуждение хода реализации Президентского гранта «Многонациональная программа по сохранению традиций, художественных промыслов, культуры и языка народов, проживающих на территории ЗГО – фестиваль «Хоровод дружбы».

Проект направлен на укрепление единства нации и развитие межнационального диалога. Благополучателем средств в сумме 1 695 814 рублей стал учрежденный Златоустовской епархией Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст». Руководитель МБУК «Дворец культуры «Булат» А.И.Багин выступил с докладом «Дом дружбы народов – проекты, планы, перспективы. Именно в этом учреждении культуры проходит реализация программы.