Впервые в Челябинской области священнослужители посетили ковидное отделение в Златоусте и причастили пациентов

С декабря 2020 года священники социального отдела Златоустовской епархии впервые в Челябинской области начали на регулярной основе посещать пациентов с коронавирусной инфекцией в больницах ЗГО. С разрешения областного Министерства здравоохранения духовенство может приходить во все «красные зоны» лечебных учреждений города. Такие отделения созданы на базе Перинатального центра и круглосуточного стационара №2 Златоуста. Сегодня здесь проходят лечение около 250 человек с коронавирусной инфекцией.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия «красную зону» посещают руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров и духовник Свято-Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов. Священнослужители прошли в онлайн-формате подробный семинар-инструктаж на тему пастырского окормления COVID-больных, который провел заместитель председателя Больничной комиссии при Епархиальном совете Московской городской епархии протоиерей Иоанн Кудрявцев.

Духовенство Златоустовской епархии посещает больных в специальных средствах защиты, которые были предоставлены Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви. Эти наборы также содержат и все необходимое для совершения треб в «красной зоне». После посещения больных средства индивидуальной защиты утилизируются.

В настоящее время социальным отделом Златоустовской епархии применяется системный подход к посещению больных и совершению Таинств в «красной зоне». Духовенство приходит к больным еженедельно: в Перинатальный центр – в среду, в круглосуточный стационар №2 по четвергам. Накануне священники с помощниками обходят пациентов, беседуют с ними и готовят, при необходимости, к исповеди.

Еженедельно к Таинствам приступают до 30 человек.
«Когда мы первый раз пришли в отделение к ковидным больным, мы пробыли в нем 4 часа. Мы обошли все палаты, были в реанимации, пообщались с каждым, кто этого хотел. Для многих – это была большая радость, что они могут пообщаться со священником, получить благословение, рассказать о своих переживаниях и получить поддержку. Врачи и медицинский персонал несут огромную нагрузку, поэтому священнослужители и добровольцы могут быть для них хорошими помощниками. Мы должны не только оказывать духовную поддержку, но и просто выслушать человека, что очень помогает в процессе выздоровления», — рассказал руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров.

Духовенство посещает больных коронавирусом и на дому, при этом они также соблюдают все установленные санитарно-эпидемиологические правила.
Для того чтобы пригласить священника к covid-больным необходимо позвонить по следующим телефонам: 8-951-115-81-618-902-897-63-11.