Сотрудники центра «Преображение» рассказали о профилактике девиантного поведения

27 апреля 2021 года в Отделе МВД России по ЗГО состоялась лекция для сотрудников городской полиции о комплексном подходе к профилактике девиантного поведения.

Беседу провел научный руководитель реабилитационного центра «Преображение», входящего в структуру социального отдела Златоустовской епархии, кандидат психологических наук, заведующий наркологическим диспансером г. Златоуста А. А. Жижин. Мероприятие было организовано Всероссийским обществом «Знание».

В ходе встречи Андрей Александрович рассказал о биопсихосоциодуховном подходе к профилактике девиантного поведения и к практике межведомственного взаимодействия. Это комплексный метод освобождения человека от зависимостей, который использует в своей основе помощь людям с четырех сторон: биология (медицина), психология, социология и духовность.

Сегодня – это один из самых популярных способов лечения любой зависимости. Человек состоит не только из тела, но и социальной сферы, психологической и духовной среды. Поэтому, по мнению ведущих современных психологов, наркологов, возрождать нуждающегося необходимо именно с этих позиций, тогда как в советское время лечили только телесную составляющую.

Данный подход обеспечивается за счет тесного взаимодействия мультипрофессиональной команды: врачей, психологов, терапевтов, специалистов по социальной работе, членов анонимных сообществ, а также священнослужителей.

Андрей Александрович познакомил участников встречи с работой епархиального центра «Преображение». Его официальное открытие, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, планируется в мае 2021 года. Одна из его основных задач — развитие многофункционального места помощи, использующего комплексный подход к решению проблем девиантного поведения (зависимостей, асоциального поведения) и психофизиологической реабилитации человека.

Работа центра поддерживается благотворительным фондом во имя святителя Иоанна Златоуста.

По всем вопросам помощи зависимым и их родственникам, вы можете обратиться по телефону: 8-951-115-81-61.