Священник принял участие в заседании секции Российского общества историков-архивистов

28 апреля 2017 года на площадке Объединенного государственного архива Челябинской области состоялось заседание секции Российского общества историков-архивистов. Мероприятие было посвящено генеалогическим исследованием, обмену опытом в работе с источниками письменного происхождения (метрическими книгами, исповедными росписями, ревизскими сказаками), а так же в оставлении родословных, поиску  близких родственников. По приглашению организаторов от Златоустовской епархии в мероприятии принял участие исполняющий обязанности руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев. В своем докладе священник обратил внимание собравшихся на важный сектор генеалогических исследований, такой как изучение биографий духовенства, служившего в разные эпохи в православных приходах области. Как пример таких исследований является восстановление биографий дореволюционного приходского духовенства г. Златоуста. На сегодняшний день, благодаря работе с  документами Златоустовского  архива, удалось найти родственников иерея Владимира Егорова и протоиерея Венимамина Гуменского, погибших в годы Гражданской войны.

В качестве примера трепетного отношения к своему роду для собравшихся был показан фильм из цикла «Это всё Златоуст», посвященный одной из старейших златоустовских фамилий – Фроловых. В дар архиву переданы книги, написанные известным протоиерем Виктором Фроловым: «Альбом отца», «Семь рассказов про моего деда».