Священнослужители будут посещать пациентов ГБУЗ «Районная больница г.Аша»

В настоящее время Златоустовская епархия уделяет особое внимание социальному служению, неотъемлемой частью которого является посещение пациентов больничных учреждений Горнозаводского края Челябинской области. Для развития в данной сфере реализуется епархиальный проект «Развитие в медицинских и социальных учреждениях сообщества сестёр милосердия», ставший победителем Фонда Президентских грантов.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия открываются новые молебные комнаты в больницах, при которых действуют и небольшие пункты раздачи гуманитарной помощи нуждающимся. Совсем недавно это благое начинание получило своё продолжение в в ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №162 Федерального медико-биологического агентства» г. Усть-Катав. Капитально отремонтирована молебная комната в онкологическим отделении Златоустовской городской больницы, планируется её открытие и в поликлинике г.Юрюзань. Во всех случаях Златоустовское епархиальное управление выделяет необходимые средства для проведения ремонтных работ и приобретения утвари.

В Ашинском районе пока ещё нет достаточных условий для подобного сотрудничества, однако руководство местной районной больницы уже дало разрешение на постоянные посещения духовенством нуждающихся пациентов. Настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аша иерей Вадим Бойко побывал в местном терапевтическом отделении. Здесь он поисповедовал и причастил всех желающих. Также священнослужитель побеседовал с врачами и персоналом.