Священнослужители, окормляющие лечебные и социальные учреждения совершили соборное богослужение в Серафимовском соборе

25 ноября 2022 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая» и в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста была совершена Божественная литургия. Богослужение предварило заседание секции по церковной благотворительности и социальному служению, прошедшее в рамках IX Образовательных Рождественских чтений на Южном Урале.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия богослужение совершил секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков). Ему сослужили священнослужители Челябинской митрополии, окормляющие лечебные и социальные учреждения региона.

За Литургией молились сестры милосердия из городов Челябинска, Златоуста, Юрюзани, Катав-Ивановска и Усть-Катава, а также добровольцы и волонтеры.

По окончании богослужения на базе Златоустовского индустриального колледжа имени П.П.Аносова состоялось заседание секции по церковной благотворительности и социальному служению.

++++++++

Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский, является покровителем Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Он родился в VI веке на Кипре в семье знатного вельможи. Овдовев, он принял монашество. Святитель был призван на Александрийскую кафедру и стал Патриархом, но главным делом своей жизни считал милостыню и добрые дела.

Ежедневно в Александрии по его указанию раздавали бесплатную еду более 7 тысячам городских нищих. Два раза в неделю он лично принимал нуждающихся – помогал разрешить обиды и споры, раздавал милостыню. Два или три раза в неделю посещал больных. Святитель никогда не отказывал в помощи, часто жертвовал другим и был известен своей кротостью по отношению к людям.