Священнослужители посетили школы Саткинского района

1 сентября 2017 года клирики Никольского собора протоиереи Евгений Хватков и Димитрий Гудков, по сложившейся традиции, посетили праздничные линейки и напутствовали пастырским словом учащих и учащихся школ № 13 и №14  города Сатка.  «Для меня День знаний – это  с детства волнительный праздник. И чем дальше с  годами удаляешься от него, тем всё светлей он вспоминается. Мы помним то волнение, с которым собирались в школу впервые, и ту грусть расставания с ней, когда покидали её стены.  Для первоклассников сегодня особый праздничный день. Это шаг в новую жизнь, заполненную постоянной учёбой, и только в свете православной веры эти уроки ясны и просты. Мне повезло с наставниками и учителями, их мудрые советы уберегали от ошибок, их слова указывали путь. Если бы я не слушался их, противился, то и не служил бы в Церкви. Нет добрых плодов без почитания старших, всё доброе стоит на послушании. Перед каждой бедой всегда стояло противление. «Когда за послушание исполняешь то, что несогласно с твоим желанием, наперекор себе. Тогда Сам Господь берет тебя на свои руки…» — учил  преподобный Никон Оптинский. Через почитание родителей и педагогов вы получите обильную помощь Божию, только здесь найдете ключ к счастью и миру в душе. Надо много учиться, чтобы знать хоть немного, — сказал один философ. Только знания открывают путь к труду, а труд к успеху» — напутствовал учащихся батюшка.

В этот же день  настоятель храма Вознесения Господня с.Айлино Саткинского района иерей Георгий Рухтин впервые встретился с директором местной сельской школы. После знакомства была проведена беседа о дальнейшем взаимном сотрудничестве, получена информация о процессе изучения предмета «Основы православной культуры».
В конце стороны приняли решение о совместной помощи и тесном сотрудничестве.