Священнослужители Златоустовской епархии, окормляющие  COVID-больных приняли участие в семинаре-практикуме

В интерактивном практикуме приняло участие более 200 священнослужителей из различных епархий Русской Православной Церкви. Все участники семинара занимаются окормлением пациентов с коронавирусной инфекцией и посещают «красные зоны» в больницах.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в онлайн-семинаре приняли участие руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров и духовник Свято-Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов.

С начала пандемии протоиерей Иоанн Кудрявцев возглавил группу московских священников, окормляющих covid-больных, и лично посетил на дому и в лечебных учреждениях несколько сотен людей с коронавирусной инфекцией.

На интернет-семинаре, который прошел в формате zoom-конференции, отец Иоанн поделился накопленным опытом:

— продемонстрировал, как священник должен правильно надевать костюм СИЗ и безопасно его снимать;

— подробно рассказал об особенностях участия людей в Таинствах в зависимости от состояния (от легкого перенесения болезни дома до критического состояния на аппарате ИВЛ в стационаре);

— проинформировал о составе одноразового требного набора, необходимого для посещения «красной зоны»;

— ответил на вопросы слушателей семинара.

На сегодняшний день в Златоустовской епархии достигнута договоренность с руководством ГБУЗ «Городская больница г. Златоуста» о посещении пациентов с коронавирусной инфекцией. С разрешения руководства Министерства здравоохранения Челябинской области священники социального отдела могут приходить в ковидные отделения по просьбе пациентов и их родных и совершать Таинства.

Для того чтобы пригласить священника к covid-больным для совершения треб в больнице или на дому, необходимо позвонить по любому из этих телефонов: 8-951-115-81-618-902-897-63-11.