Торжества, посвященные присвоению Серафимовскому храму г.Златоуста статуса кафедрального собора.

9 апреля 2017 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, по окончании богослужения состоялись торжества, посвященные присвоению Серафимовскому храму г.Златоуста статуса кафедрального собора. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  вознес на амвоне особую молитву. Затем владыка зачитал Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Серафимовскому храму статуса кафедрального и именовании его отныне собором. Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту, властям, воинству, народу и всем православным христианам. На западном фасаде храма главный федеральный инспектор по Челябинской области А.П.Пушкин и глава Златоустовского городского округа В.А.Жилин открыли мемориальную доску, посвященную этому знаменательному событию. Ко дню торжеств по случаю присвоения Серафимовскому храму статуса кафедрального была выпущена специальная тарель с его изображением и иконами Небесных покровителей города – святителя Иоанна Златоустого и преподобного Серафима Саровского. Затем в соборных палатах состоялся торжественный акт.