Вербное воскресенье в Златоусте

9 апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Златоустовский и Саткинский  совершил Божественную литургию во Серафимовском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, благочинный Катав-Ивановского  округа протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, иеромонах Герман (Мягченко), иерей Алексий Алексеев, диаконы Владимир Мицкан, Павел Семенов и Владимир Сафонов.

На богослужении присутствовали: главный федеральный инспектор по Челябинской области А.П.Пушкин, глава Златоустовского городского округа В.А.Жилин, генеральный директор ООО «Росоружие» А.В.Николаев, руководитель МДПИ «ЛиК» А.А.Лохтачев, глава Кусинского городского поселения В.Г.Васенев, директор филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в г.Трехгорный Т.И.Улитина, первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района А.А. Захаров, руководитель Общественной приёмной Губернатора Челябинской области в Катав-Ивановском районе Г.Ф. Федосеева, глава Тюлюкского сельского поселения И.М.Мозговой, директор телеканала «Злат-ТВ» И.А. Волков, представители казачества, общественных организаций и средств массовой информации.

За Литургией епископ Викентий рукоположил в сан диакона чтеца Христо-Рождественского храма г.Юрюзани Сергия Кочетова. Проповедь перед причастием произнес секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании Литургии владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. В дар протоиереями Александру Кривоногову, Петру Назарову и Александру Симоре епископ Викентий вручил памятные наперсные кресты. Главный федеральный инспектор по Челябинской области А.П.Пушкин и другие почетные гости получили из рук владыки тарели с изображением Серафимовского кафедрального собора. Генеральный директор ООО «Росоружие» А.В.Николаев преподнес правящему архиерею в дар митру, а руководитель МДПИ «ЛиК» А.А.Лохтачев – кропило.

Затем вокруг стен храма состоялся многочисленный крестный ход.

В воспоминание Евангельских событий, учащиеся церковной школы и духовного центра с пальмовыми ветвями и вербами в руках, сопровождали икону Спасителя, укрепленную на живом ослике, привезенном из знаменитого «Парка птиц» Златоуста.  По окончании крестного хода правящий архиерей окропил святой водой вербу и молящихся.

Фото Курносова Кирилла