Торжественная церемония, посвященная 65-летию Трехгорного и Приборостроительного завода

4 августа 2017 года в концертном зале МБКУК ДК «Икар», состоялась торжественная церемония, посвященная 65-летию города Трехгорного и ФГУП «ПСЗ». В мероприятии принимали участие представители государственной власти, депутаты всех уровней, сотрудники и ветераны приборостроительного завода.  Со сцены звучали слова поздравления от первого заместителя генерального директора ГК “Росатом” И.М. Каменских, Федерального инспектора по Челябинской области А.П. Пушкина, представителей аппарата Губернатора Челябинской области. Были награждены лучшие работников ПСЗ и других предприятий города. В числе поздравлявших был и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий обращаясь к собравшимся владыка сказал:

Уважаемые Евгений Леонидович и Геннадий Владимирович!

Дорогие жители города Трехгорный!

Позвольте в сегодняшний торжественный и радостный день поздравить всех вас с Днем рождения вашего замечательного города и градообразующего предприятия ФГУП «ПЦЗ». Сегодня мы собрались вместе, чтобы вспомнить о том, что уже 65 лет прошло со дня основания известнейшего приборостроительного завода и тогда еще небольшого поселения людей, которым было суждено сделать неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашего великого государства. Сегодня на этом месте располагается цветущий наукоград, являющийся гордостью не только Челябинской области, но и всей России. Здесь живут, трудятся и созидают замечательные люди. А когда то все начиналось очень скромно, и первый специальный поезд со строителями прибыл практически в чистое поле. Однако поражает энтузиазм того поколения. Люди прошедшие Великую Войну и одержавшие в ней Победу еще не восстановили свои старые, разрушенные врагом города, а уже приступили к строительству новых. Думая об обороноспособности нашей страны они смотрели далеко вперед и, созидая, дали нам в сегодняшний день чувствовать себя великим народом, с которым в настоящее время вынужден считаться весь мир. В городе Трехгорном неслучайно построен храм именно в честь Покрова Божией Матери. Все мы верим, что Пресвятая Богородица распростерла свой благодатный Покров над святой Русью и всеми нами. Позвольте в день сегодняшнего торжества пожелать всем Вам здравия, спасения и помощи Божией в Ваших многотрудных делах на благо нашего Отечества и народа.

Затем епископ Викентий передал в дар генеральному директору ФГУП «ПСЗ» Г.В. Комарову икону прп. Серафима Саровского, изготовленном из уральских самоцветов, упомянув, что этот святой является покровителем атомной отрасли. Приложившись к образу, Геннадий Владимирович отметил, что икона преподобного должна быть в каждом храме нашей Церкви.

На торжественном приеме также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, старший священник Покровского храма г. Трехгорный иерей Анатолий Романов и руководитель пресс-службы Златоустовской епархии Кирилл Курносов.