Всенощное бдение в соборе архиерейским чином

5 августа 2017 года, в канун Недели 9-ой по Пятидесятнице и дня памяти святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: наместник Иоанно-Предтеченского монастыря в урочище Калагур Тираспольской епархии (Приднестровье) архимандрит Фаддей (Чередниченко), иеромонах Герман (Мягченко), иереи Максим Гордеев, диакон Сергий Кочетов. Согласно уставу, Владыка помазал верующих освященным елеем.

Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид; убиты в 1015 году) — русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были, убиты своим старшим братом Святополком, который позднее получил прозвище Окаянный. Святые страстотерпцы Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизированными Русской и Византийской Церквями. Служба им была составлена вскоре после их кончины, составителем ее был святитель Иоанн I, митрополит Киевский (1008—1035), что подтверждают записи в Минеях XII века. Свидетельством особого почитания на Руси святых мучеников Бориса и Глеба служат многочисленные списки житий, сказаний о мощах, чудесах и похвальных слов в рукописных и печатных книгах XII—XIX вв. Их заступничество простирается на всех, кто с верой обращается к ним в своих молитвах.