Три проекта Златоустовской епархии стали победителями конкурса Фонда Президентских грантов

14 января 2022 года на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были подведены итоги и определены победители.

Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко. Поддержку во втором конкурсе 2022 года получат 1 942 некоммерческие организации. Общая сумма поддержки составляет 4 млрд рублей.

Златоустовская епархия по благословению епископа Викентия снова приняла активное участие в конкурсе. По результатам голосования грантовые средства получат три наших проекта:

1) Проект создания спортивной базы для детей с ОВЗ «Содействие детям с особенностями в адаптивном спорте». Сумма поддержки составит 2 612 090 рублей. Благополучателем средств станет Александро-Невский храм кафедрального центра.

К сожалению, сегодня в городе Златоусте нет ни одной спортивной секции для особых детей. Их реабилитацией занимаются только специальные центры. Безусловно, что у детей есть потребность играть, общаться и достигать спортивных побед. Команда проекта, в которую вошли сотрудники Епархиального управления, Александро-Невского храма и МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», при поддержке Управления образования и молодежной политики ЗГО, подготовила уже IV часть программы «Содействие», и в рамках которой будет создана секция адаптивного хоккея для особых детей.

Здесь же ребята от 3 до 12 лет будут заниматься фигурным катанием. На занятия маленьких спортсменов будет возить социальное такси, которое создано в епархии в рамках проекта по перевозке маломобильных граждан ещё в 2020 году. Общее число детей с ОВЗ, которые смогут заниматься в созданной секции, составит 100 человек.

2) Христо-Рождественский храм г.Юрюзани Катав-Ивановского района получит 1 427 990 рублей для создания Отделения сестринской паллиативной помощи для тяжелобольных прихожан.

Проект организации работы сестричества милосердия в этом городе, реализованный в 2020-2021 годах показал, что большому количеству людей требуется такая помощь. Часто у нуждающихся нет родных и близких, помощь приходит им нерегулярно. Изоляция, вызванная коронавирусной инфекцией только усложнила эту ситуацию.

При поддержке администрации сотрудники Епархиального управления, священнослужители, сестры милосердия создадут на базе городского отделения больницы паллиативное отделение сестринского ухода. Для этих целей будет приобретено специальное оборудование, новые современные кровати для тяжелобольных и необходимый инвентарь.

3) Златоустовская епархия продолжает совместную программу с Фондом изучения творчества и сохранения наследия скульптора Владимира Жарикова. Проект, подготовленный сотрудниками Епархиального управления, получит Президентскую поддержку в размере 922 870 рублей.

Создание экспозиций в чудом сохранившейся мастерской легендарного скульптора называется «От эскиза до памятника культуры». Проект родился при инвентаризации сохранившихся работ мастера. Специалисты обнаружили 202 готовых скульптуры, 189 заготовок и эскизов, а также большое количество графики.

Многие работы связанны с православием – это памятники Пресвятой Богородице, покровителю города Иоанну Златоусту, барельефы четырех евангелистов, изображения других святых. Имя легендарного скульптора известно на всю Россию.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий был лично знаком с В.П.Жариковым, неоднократно посещал его во время болезни, когда мастер уже не мог покинуть своего дома. Владимир Павлович был православным христианином, неоднократно перед кончиной причащался Святых Христовых Таин. Благодаря гранту будет показан весь путь от создания карандашного наброска до установки готовой скульптуры.

В адрес епископа Златоустовского и Саткинского Викентия поступили поздравления с победой в конкурсе Президентских грантов от генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, главы Златоустовского городского округа Максима Пекарского и главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича.