Центру гуманитарной помощи Златоустовской епархии исполнилось 5 лет

В начале 2018 года в Златоусте состоялось открытие Епархиального центра гуманитарной помощи. Целью его создания является поддержка малообеспеченных и нуждающихся семей.

Реализация данного проекта в Златоустовском городском округе стала возможной, благодаря победе Епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Первоначально гуманитарный Центр был расположен в помещениях Уральского духовно-просветительского центра. 23 мая 2019 года он переехал в новое здание, расположенное при Александро-Невском храме  кафедрального центра.

В 2019 году был заключен договор между Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и сетевой компанией «GLORIA JEANS». Магазины этой торговой сети в городах Златоусте, Миассе, Челябинске передают новые вещи для малоимущих.

Затем, в 2020 году состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Златоустовской епархией и Благотворительным фондом продовольствия «Русь». За истекший период этот банк еды передал через социальный отдел Златоустовской епархии более 66,7 тонн продуктовой помощи, бытовую химию и 2800 гигиенических наборов нуждающимся людям.

Проект Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии «Пункт приема и обработки бывших в употреблении вещей «Из рук в руки»» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Он получил финансовую поддержку в размере 1 миллиона рублей. Проект «Из рук в руки» направлен на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, за счет увеличения предоставления безвозмездной вещевой помощи.

Для организации системы сбора бывших в употреблении вещей во всех храмах Златоуста установили контейнеры. Это сделано для удобства людей, желающих помочь нуждающимся. Теперь не нужно ехать в Центр гуманитарной помощи, вещи можно принести в любой храм города, рядом с местом проживания. Еженедельно один из сотрудников команды проекта объезжает приходы и доставляет все собранное в Центр.

Также на грантовые средства приобретена мини-прачечная шведской фирмы «ASKO» для стирки вещей, которые поступают в Центр от населения города. Кроме того, приобретены передвижные рециркуляторы воздуха, бактерицидная лампа, необходимые для дезинфекции помещений и одежды.

За счет гранта сотрудники Центра закупили специальную гардеробную конструкцию «Джокер», которая позволяет за счет своей мобильности использовать пространство помещения по максимуму и увеличить вместимость единиц одежды.

С 2018 по 2023 год в центре гуманитарной помощи было выдано 299 572 единиц одежды, как бывших в употреблении, так и новых. Таким образом, вещевую помощь получила 7691 семья. В Центре получают продуктовую помощь от банка еды «Русь» 300 многодетных и 156 малообеспеченных семей.

Центр гуманитарной помощи продолжает свою деятельность по адресу: Златоуст, улица Таганайская, 1в.

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Все вопросы можно задать по телефону: 8 (950) 736-89-57.