Учащиеся МАОУ СОШ №9 посетили с экскурсией главный храм Горнозаводского края

В рамках преподавания модуля «Основы православной культуры», по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, учащиеся МАОУ СОШ №9 посетили с экскурсией Серафимовский кафедральный собор в городе Златоусте.

Гостей встретил иерей Александр Шамсутдинов, который проводил ребят в верхний храм, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, откуда и началось знакомство с соборным комплексом. Как только учащиеся вошли в церковное здание, они сразу отметили его простор, высоту потолков и красоту убранства.

«Мне очень понравилось находиться в соборе, там светло, красиво и спокойно, и много икон. Я запомнила икону Божьей Матери с младенцем на руках» — делится впечатлениями четвероклассница София.

Священнослужитель рассказал ребятам об истории строительства храма, о святынях и иконах, об обустройстве и правилах поведения в церкви. Дети задавали батюшке простые, но очень важные для них вопросы: «Почему надо креститься перед храмом? Зачем горят свечи? Что это за огромная люстра? Почему храм всегда открыт?». Ответы любознательные гости слушали внимательно, стараясь запомнить все пояснения.

«Мы всей группой, вместе с учительницей  Ульяной Марсельевной ходили на экскурсию в собор. Встретил нас батюшка, он показал нам все иконы, которые находятся в храме. Нам рассказали об Иисусе Христе, который учил всех людей любить и уважать своих родителей, не совершать плохих поступков, жить в мире и согласии» — вспоминает участник экскурсии Владимир.

Экскурсия для учащихся была организована молодежным отделом Златоустовской епархии.