Участники молодежного съезда обсудили вопросы казачьего кадетского движения в муниципальных районах

16 октября 2018 года, в рамках  I молодежного съезда Златоустовской епархии, состоялся круглый стол по теме: «Перспективы развития казачьего кадетского движения в муниципальных районах».

В работе тематической площадки приняли участие священнослужители, представители кадетских корпусов различных муниципальных районов Горнозаводского края Челябинской области, управлений образования и молодежной политики, казачества, учащиеся образовательных учреждений.

Казачество прошло долгий исторический путь. До революции казаки много потрудились во имя веры, царя и Отечества. В ХХ веке эта традиция была насильственно прервана, и семь десятилетий казачество искоренялось,  уничтожались его традиции. И сегодня казачество переживает свое второе рождение и вновь помогает стране и Церкви, укрепляет рубежи нашей Родины, воссоздает ее воинскую славу и доблесть. Поэтому работа по данному направлению стала одной из самых актуальных на региональном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Приветствовал всех участников круглого стола секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Затем доклад на тему: «Казаки Златоуста, перспективы развития» представил директор Центра казачьей культуры, младший вахмистр станицы «Златоустовская» Оренбургского казачьего войска Вячеслав Николаевич Рубцов. С сообщением о работе казачьего кадетского класса на базе средней общеобразовательной школы п. Магнитка Кусинского района выступила заместитель директора  данного учебного заведения Мария Евгеньевна Осипова.

О кадетском движении в индустриальном колледже им. П.П. Аносова в г. Златоусте рассказал студент данного учреждения Дмитрий Игяев, он также продемонстрировал своё умение владеть шашкой и нагайкой. Далее прошла презентация хутора Верхнеуральского отделения казачьего общества.

В завершении  участники встречи обсудили перспективы развития казачества и пути преодоления разделений в своей среде.