Управляющему Златоустовской епархией переданы в дар работы художника Владимира Зозули

В помещении духовно-просветительского центра Златоустовской епархии состоялась встреча епископа Викентия с членами семьи известного художника Владимира Иосифовича Зозули, ушедшего из жизни в прошлом году. Владыке в дар был передан триптих с символическим изображением кафедрального центра и святителя Иоанна Златоуста. Эта известная работа будет постоянно находиться в здании строящегося Духовно-просветительского центра, нового Епархиального управления.

Владимир Иосифович очень любил свой родной город. Златоуст на его полотнах запечатлён горами и камнями, храмами и заводами, святителем Иоанном Златоустом и горным начальником Павлом Петровичем Аносовым, давшим нам секрет булатной стали. Более пяти десятилетий В.И. Зозуля трудился как живописец и график, выработал свой узнаваемый всеми почерк.

Последние годы жизни он работал с каким-то особым запалом, как будто торопился жить и отдаваться любимому делу. Немало произведений передал знаменитый мастер в городской краеведческий музей, пополнив его художественное собрание. Среди них коллекция портретов известных горожан: писателей, актёров, газетчиков. Масштабный левкас работы Владимира Зозули, где 106 фигур златоустовцев, оставивший след в истории центра Горнозаводского края, — это тоже труд Владимира Иосифовича. В 2014 году эта монументальная роспись «История Златоуста в лицах» украсила парадную лестницу музея.

Владыка поблагодарил родных художника за щедрый дар и заверил, что эта работа займет достойное место в здании Духовно-просветительского центра.