Управляющий Златоустовской епархией посетил церемонию открытия фестиваля «Дни итальянской культуры в Сатке»

2 апреля 2019 года в ДК «Магнезит» прошло торжественное открытие фестиваля «Дни итальянской культуры в Сатке».

Открыл вечер чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в России Паскуале Террачано. В своем приветственном слове он в частности сказал: «Фестиваль, который мы сегодня открываем — это мероприятие, которое покажет нашу культуру с точки зрения фотографии, театра и кино. Это ещё одно свидетельство отличных взаимоотношений Италии и России в культурной сфере, это давние отношения, которые перспективны в будущем. Я уверен, что традиции тесных культурных связей между Италией и Россией продолжатся ещё более плодотворно». Также господин посол поблагодарил администрацию Сатки, все учреждения культуры, которые участвовали в организации фестиваля.

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации гостей приветствовал Олег Цепкин. К гостям и зрителям также обратился исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, который сообщил, что накануне в Челябинске состоялась встреча посла Италии и представителей бизнес — сообщества этой страны с временно исполняющим обязанности губернатора региона Алексеем Текслером и членами областного правительства. Глава Саткинского района Александр Глазков поблагодарил всех партнёров проекта: Группу «Магнезит», Фонд Собрание и институт итальянской культуры в Москве, руководитель которого Ольга Страда также приветствовала всех находящихся в зале. На церемонию торжественного открытия были также приглашены епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, пресс-секретарь Кирилл Курносов. При личной беседе владыка поблагодарил господина посла за визит и преподнес ему в дар настенное распятие.

После окончания официальной части гости фестиваля приняли участие в открытии выставки избранных фотографий знаменитой художницы-портретиста Элизабетты Каталано «Бесценные свидетельства» («Testimonianze prezione»). Затем состоялся предпоказ кукольного спектакля «Турандот», представленного миланским Театром марионеток «Карло Колла и сыновья», по опере Джакомо Пуччини, в музыкальном сопровождении которого прозвучал голос несравненной Марии Каллас. Старейший театральный коллектив Италии и один из самых первых кукольных театров в мире вот уже более 180 лет выступает с уникальным репертуаром во многих странах. Семья Колла трепетно хранит и продолжает традиции театра марионеток XVIII века. Все куклы, декорации и костюмы изготавливаются только вручную, по старинным технологиям.