Управляющий Златоустовской епархией совершил богослужение в Сан-Франциско

В Неделю о блудном сыне, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Николаевском Патриаршем соборе г. Сан-Франциско (Калифорния) в сослужении настоятеля священника Алексия Быконя. По окончании богослужения владыка приветствовал молящихся и поздравил всех с воскресным днём и празднованием памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Общение епископа Викентия, духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой, в ходе которой владыка-гость рассказал о современной жизни Русской Православной Церкви в России на примере вверенной ему в управление Златоустовской епархии.

***

Патриаршие приходы в Соединенных Штатах Америки — каноническое подразделение Русской Православной Церкви, объединяющее приходы и монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на территории Соединённых Штатов Америки и Мексики. Образовано в 1970 году одновременно с дарованием автокефалии Православной Церкви в Америке. Управляется викарным епископом Патриарха Московского и всея Руси.

Церковным и административным центром Русской Православной Церкви в США является Свято-Николаевский Патриарший собор в Нью-Йорке, построенный под руководством священномученика Александра Хотовицкого и освященный в 1902 году святителем Тихоном (Белавиным). На сегодняшний день собор — самый крупный храм не только среди Патриарших приходов, но, по всей вероятности, и среди всех русских церквей Америки.

Вторым по значению храмом Патриарших приходов является Свято-Николаевский собор в Сан-Франциско.

В состав Патриарших приходов в США входят 32 храма и 1 мужской монастырь в честь вмч. Димитрия Солунского.

Территориальное деление: Нью-Йорк, Благочиние восточных штатов, Благочиние атлантических штатов, Благочиние центральных штатов, Благочиние запада (в состав которого также входит Покровский храм в городе Мехико, Мексика).

Официальный сайт Русской Православной Церкви в США