Урок, посвященный православной книге, прошел в воскресной школе Никольского собора г.Сатка

Ежегодно 14 марта по решению Священного Синода Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. В 1654 году на Руси была издана первая печатная книга Апостол. К этой дате во всех епархиях, монастырях и приходах проводятся мероприятия, посвященные этой памятной дате.
15 марта 2020 года в воскресной школе Никольского соборного храма г.Сатка прошел урок, приуроченный к празднику. Педагоги рассказали воспитанникам о том, как создавались в нашем государстве рукописные книги, которые были немногочисленны и очень дороги, как книгопечатание буквально изменило картину всего мира, как диакон Иван Федоров напечатал первую на Руси книгу «Апостол».

Особое внимание было уделено роли Евангелия в жизни православного человека и пользе духовной литературы.
Каждый ребёнок принёс на занятие свою любимую книгу, и рассказал, чем она ему понравилась и запомнилась. Учителя также рассказывали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые просветили славянские народы, дали нам азбуку и перевели на родной для многих людей язык Священное Писание. На уроке воспитанники также вспоминали народные пословицы, загадки и стихи о книгах. Урок получился очень познавательным, интересным и окончился совместным чаепитием.