Утверждено Положение о благочиннических округах и благочинных

28 декабря 2018 года участники заседания Священного Синода имели суждение об утверждении «Положения о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» (журнал № 128).

Проект документа был разработан комиссией Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и был направлен в епархии. В связи с обилием поправок и предложений, представленных епархиями во второй половине 2017 года, была подготовлена вторая редакция документа, вновь направленная на отзыв в епархии летом 2018 года. Данная редакция была поддержана в епархиях с небольшими дополнительными поправками.

Священный Синод постановил утвердить «Положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» и направить его в епархии к исполнению.