В администрации ЗГО в рамках реализации Президентского гранта «Содействие», предоставленного Златоустовской епархии прошел круглый стол

18 ноября 2019 года в администрации Златоустовского городского округа состоялся круглый стол по вопросам начала реализации Епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем фонда Президентских грантов.

В совещании приняли участие заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А. Иванова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов,  руководитель Управления социальной защиты населения ЗГО И.Б.Брейкина, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» ЗГО Г.А.Могильникова, директор ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П.Аносова» В.В.Сидоров, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель детского реабилитационного центра «Особый ребенок» Л.В.Фазлетдинова, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, куратор епархиальных социальных проектов О.С.Невзорова, бухгалтер гранта Е.В.Бовкун, представители местного отделения Всероссийского общества глухих и НКО помощи детям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

На круглом столе состоялась презентация нового проекта Златоустовской епархии по созданию социальной службы проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие». Он стал победителем в грантовом конкурсе Президента РФ, на его реализацию будет выделено 3 млн. рублей. Цель проекта – содействие социальной поддержке малоимущих, временно утративших способность к самообслуживанию и передвижению, пожилых, инвалидов (в том числе детей) в обеспечении ТСР. Все технические средства будут выдаваться нуждающимся во временное пользование на безвозмездной основе.

С участниками круглого стола также обсуждались вопросы совместной деятельности в рамках проекта, сфер ответственности, порядка выдачи ТСР и организации обучения пользованию данными средствами.

Было решено первую часть грантовых денежных средств потратить на закупку лестничных колесных подъемников и кресел-колясок «Гради-Стандарт», часть из которых будет предоставляться, в том числе и городским учреждениям для использованиях во время мероприятий с участием инвалидов-колясочников.