В ЦБС города Златоуста открылась выставка, посвящённая Святейшему Патриарху

18 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке города Златоуста состоялось открытие выставки-презентации книг Святейшего Патриарха Кирилла «Жизнь как служение».

Участниками мероприятия стали священнослужители, прихожане храмов г. Златоуст, сестры милосердия сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Фёдоровны , сотрудники ЦБ.

Открыл выставку секретарь Епархиального управления протоирей Дионисий Абрамов, который отметил, что текущий год отмечен особым памятным событием в жизни нашей Церкви и ее Первосвятителя — исполняется 50 лет со дня монашеского пострига и пребывания в священном сане Его Святейшества. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в преддверии Дня рождения нашего Предстоятеля, которое отмечается 20 ноября, и была открыта данная экспозиция. Протоиерей Дионисий напомнил также всем присутствующим, что библиотека, прежде всего, занимается книгохранением и предоставляет лучшие образцы печатного слова своим читателям. Для пополнения фондов ЦБС в дар от епископа Викентия был передан комплект книг Святейшего Патриарха.

Затем участники мероприятия познакомились с отрывком из официальной биографии Предстоятеля нашей Церкви, опубликованном на сайте к 10-летию интронизации Святейшего Владыки. Отрывок рассказывал о юности Владимира Гундяева, его учебе в семинарии и рукоположении во иеромонахи. Биография была представлена в диалоговой форме ведущей и руководителем социального отдела Златоустовской епархии иереем Николаем Невзоровым.
Затем был проведен обзор книг Патриарха Кирилла, представленных на выставке. Это проповеди «Слово к монашествующим» и сборник слов Святейшего «Ревнуйте о дарах духовных»; иллюстрированные хроники: «Патриарх Кирилл. 10 лет Первосвятительского служения» и «Предстоятель»; серия «Слово Святейшего Патриарха» и новое тематическое издание «Живая память: святые и мы», рассказывающее о святых угодниках Божиих, в том числе новомучениках и исповедниках Церкви Русской XX века.

Кроме печатных изданий экспозиция содержит также и аудиокниги Святейшего Патриарха.
Выставка «Жизнь как служение» будет открыта для читателей до 24 ноября.