В Аше прошел конкурс звонарей

14 июля 2017 года состоялся V Открытый конкурс звонарей «Ашинский перезвон – 2017». По сложившейся многолетней традиции мероприятие было организовано Приходским советом Казанского храма г.Аши и Управлением культуры Ашинского района. Конкурс приурочен к Дню города и приближающемуся престольному празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери. В состязании приняли  участие звонари храмов Ашинского благочиния, а также другие приглашенные мастера колокольного звона из Челябинской области.

Перед многочисленными жителями и гостями города, заполнившими зрительские места на площади перед Казанским храмом, выступил благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк. Батюшка поздравил присутствующих с праздниками, пригласил всех на торжественные богослужения по случаю престольного торжества, пожелал всем успехов в развитии своих талантов, здравия и благополучия.

В перерывах между завораживающими душу колокольными переливами на площади перед храмом выступали творческие коллективы города, подготовившие специальную музыкальную программу.

В  состав комиссии жюри вошли представители Управления культуры Ашинского района, протоиерей Сергий Найдюк и настоятель Введенского храма города Миньяра иерей Олег Свистун. По итогам голосования лауреатом конкурса стал Сергей Туманов (г. Аша), второе место занял Вячеслав Дронин (г. Аша), а бронза досталась конкурсанту из Миньяра Игорю Шалашову.

По окончании конкурса для всех желающих позвонить в колокола был открыт проход на колокольню Казанского храма. После окончания конкурсной части еще долго звучал колокольный звон под ашинским небом.