Епархиальный благотворитель удостоен звания «Почетный гражданин Саткинского района»

Генеральный директор НПО «Зюраткуль», предприниматель  Ю.И.Китов удостоен звания Почётного гражданина Саткинского района за вклад в развитие района, участие в социальных программах по благоустройству и развитию территории. Данное решение было рассмотрено и одобрено депутатами районного собрания. Юрий Иванович известен как церковный благотворитель, он принимал участие в реставрации нескольких храмов, построил около 10-ти часовен. Особую известность он приобрел как собиратель русской иконы. Уже много лет Ю.И.Китов занимается спасением и реставрацией уникальной русской живописи. Он подарил большое количество старинных икон храмам Челябинской области.

Глава Саткинского района А.А.Глазков вручил нагрудный знак, удостоверение и ленту Почетного гражданина Ю.И.Китову. На церемонии также  присутствовали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Никольского собора г.Сатка протоиерей Евгений Хватков, члены Епархиального совета. От лица духовенства и мирян, владыка поздравил Юрия Ивановича с заслуженной наградой и пожелал ему крепости душевных и телесных сил. Духовенство пропело награжденному многолетие.