В Аше прошёл концерт духовной музыки, посвящённый предстоящему празднованию 1030-летия Крещения Руси

В Ашинском благочинии начались мероприятия, посвящённые предстоящему празднованию 1030-летия Крещения Руси. Их главная цель — укрепление в сознании жителей нашей страны важности исторического события принятия Русью христианства, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов нашей страны и на укрепление российской государственности.

Во всех городах и посёлках Ашинского района запланировано большое количество праздничных мероприятий. Согласно летописным источникам одним из факторов, повлиявших на выбор веры для своего народа князем Владимиром стало великолепие Византийского христианского богослужения, красота и уникальность церковного пения. Памятуя об этом, начало торжественным мероприятиям, приуроченным ко Дню Крещения Руси, было положено концертом духовной музыки в исполнении хора храма Казанской иконы Божией Матери города Аши.

8 июля 2018 года в малом зале районного Дворца культуры собралось около ста человек для того, чтобы послушать уникальные произведения классической духовной музыки авторов Д.С.Бортнянского, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, П.Г.Чеснокова, А.А.Архангельского, Г.В.Свиридова, а также современных российских авторов. В своем выступлении певцы постарались представить основные вехи становления и развития духовной музыки родного Отечества. Отдельное внимание было уделено произведениям знаменного распева и вариантам его гармонизации.

Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, который обратил внимание присутствующих на важность духовного развития и становления личности, необходимость развития любви к родной культуре, основанной на православной вере.

На мероприятии также присутствовали настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии г.Аша иерей Вадим Бойко, настоятель прихода в честь преподобного Сергия Радонежского п.Кропачево иерей Андрей Мохов, представители местного Управления культуры, а также гости городов Сима и Миньяра.

В заключении концерта иерей Андрей Мохов от лица всех слушателей выразил благодарность творческому коллективу храма Казанской иконы Божией Матери города Аши и пожелал им дальнейшего развития и успехов.