В Аше совершена панихида по жертвам расказачивания

24 января 2020 года в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аша настоятелем прихода иереем Вадимом Бойко была совершена  панихида по всем умученным и убиенным казакам и членам их семей, пострадавшим в годы так называемого советского «расказачивания». По окончании богослужения в помещении приходской воскресной школы состоялось общее собрание Ашинского хутора. Во время заседания казаки решали целый ряд организационных вопросов. Обсуждались аспекты взаимодействия с различными государственными и общественными организациями. Принято общее решение, что ответственным за взаимодействие с приходами Златоустовской епархии будет Олег Георгиевич Глушков.

По окончании собрания иерей  Вадим Бойко прочитал житие великомученика Димитрия Солунского и напомнил казакам, что этот святой  был властителем и воеводой Фессалонийской области. По роду службы он должен был истреблять православных христиан, но проявил мужество и показал свою веру злостному императору, за что предался великим мучениям. Затем всем казакам были розданы иконы вмч. Димитрия.