В воскресной школе Казанского храма г.Куса проведен урок мужества «Блокада Ленинграда»

В воскресной школе Казанского храма г.Куса  прошел урок мужества в память 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада нашей второй столицы, которая продолжалась 872 дня.
Из рассказа преподавателя Ирины Старлытовой ребята узнали, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого города. Говорили о блокадном хлебе; о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро; о вере русского человека, которая помогала жить. Особое внимание было уделено митрополиту Ленинградскому Алексию, будущему Патриарху Московскому и всея Руси, который был награжден вместе с целым рядом священнослужителей медалью «За оборону Ленинграда» и во все время блокады оставался в городе, совершая богослужения, проповедуя, ободряя и утешая верующих, которые усердно молили Бога о даровании Победы нашему народу, а так же вносили свои пожертвования в фонд обороны страны ценными вещами и деньгами. Эти средства пошли, в том числе и на постройку колонны танков имени Дмитрия Донского.

Особенный отклик у ребят, вызвал видеоролик о трагической судьбе Тани Вассоевич— девочки из блокадного города, она как и Таня Савичева вела блокадный дневник, но ей посчастливилось остаться в живых, многие годы она преподавала детям живопись, всегда говорила им: «Ведите дневник, потому что это история!» Со слов её сына Андрея, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Николаевна часто вспоминала благородные поступки блокадников, говорила о чувстве долга, дружбе, считала, что «Город выжил, потому что люди думали не о себе, а о других».