В Аше вновь прошел фестиваль колокольного звона

13 июля 2018 года в городе Аше вновь состоялся православный фестиваль колокольного звона, приуроченный к празднованию 1030-летия Крещения Руси, а также  Дню города. «Ашинский Перезвон» стал уже традиционным мероприятием культурной жизни не только для района, но и для всего Горнозаводского края Челябинской области. По традиции мероприятие было организовано Приходским советом местного храма Казанской иконы Божией Матери.

В 2018 году в фестивале колокольного звона приняли участие не только звонари из Аши, но и приглашенные гости из других городов.

Перед открытием музыкальной программы перед многочисленными собравшимися, заполнившими зрительские места на площади перед Казанским храмом, выступил благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк. Настоятель прихода поздравил всех присутствующих с праздниками, пригласил на торжественные богослужения по случаю приближающегося престольного торжества, рассказал о других праздничных мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате 1030-летия Крещения Руси,  а также пожелал всем успехов в развитии своих талантов, здравия и благополучия.

Среди приглашенных гостей на празднике присутствовали настоятели приходов из соседних городов Сима и Миньяра – иереи Максим Кречетов и Олег Свистун, которые вошли в импровизированную коллегию жюри. По окончании конкурса всем участникам были вручены благодарственные письма за активное участие в проведении  ежегодного фестиваля колокольного звона «Ашинский Перезвон».

Затем для всех желающих позвонить в колокола был открыт проход на колокольню Казанского храма. По этой причине даже после окончания фестиваля еще долгое время звучал колокольный звон под ашинским небом.