В Ашинском благочинии приняли участников весеннего сбора Уфимского регионального отделения Братства православных следопытов

С 31 марта по 2 апреля в Аше прошел весенний сбор Уфимского регионального отделения Братства православных следопытов «Преображение». Главной задачей этой общественной организации является объединение детей, подростков и молодых людей, их духовно-нравственное воспитание в православной традиции, привитие патриотизма, любви к отечественной культуре, вере, воцерковление. В работе с молодежью используется традиционный скаутский метод.

Ежегодно приходы Ашинского благочиния принимают гостей в рамках молодежного туристического слета, помогают в организации экскурсионных программ, знакомят молодых людей с историей православия в регионе. В 2023 году важной составляющей весенних сборов для молодых людей братства стало посещение Казанского храма города Аши. Более тридцати человек, в числе которых скауты, следопыты и вожатые посетили всенощное бдение Недели 5-ой Великого поста и приступили к таинству исповеди. В воскресный день гости помолились за Литургией и приобщились Святых Христовых Таин.

Гостям провели экскурсию по храму, рассказали о жизни приходской общины, ознакомили с деятельностью воскресной школы «Лествица», после чего было организовано совместное чаепитие. После посещения храма следопыты приняли участие и в других мероприятиях, запланированных в рамках туристического слета, с посещением заповедных красот Ашинского муниципалитета.