В Ашинском районе продолжаются родительские собрания с участием духовенства

18 марта 2020 года окружной благочинный округа протоиерей Сергий Найдюк посетил собрание в МКОУ СОШ № 4 имени Героя России Е.Н.Конопелькина города Аши. Священнослужитель представил вниманию собравшихся презентацию модуля «Основы православной культуры». Настоятель местного Казанского храма акцентировал внимание слушателей на воспитании детей, которому в настоящее время мешают многие факторы.

Излишнее увлечение ребят уже с начальной школы различными гаджетами, тотальное внимание к Интернету, отсутствие уважения к педагогам и родителям обуславливают недостаток культурной образованности. Отсутствие интереса к родным духовном традициям, утверждению авторитета, основанного не только на подчинении старшим, но и вере в Бога, в негативном ключе сказываются на воспитании подрастающего поколения.

Священнослужитель напомнил, что модуль ОПК обладает культурологической направленностью, знакомит детей с историей родного Отечества, традициями и бытом наших соотечественников, объясняет основные духовно-нравственные ориентиры, которые в значительной степени поспособствовали нынешнему облику страны благодаря богатству и уникальности православной культуры.
После выступления священника педагоги школы познакомили родителей с имеющимися учебными пособиями. Были наглядно продемонстрированы учебники, методические пособия и рабочие тетради, которые имеются в учебном заведении благодаря активному взаимодействию с духовенством района и Златоустовской епархией. В следующем учебном году в этой школе будет сформировано 4 четвертых класса.

В городе Сим Ашинского района также продолжаются родительские собрания, посвященные выбору модуля ОРКСЭ родителями будущих четвероклассников. В филиал МКОУ «СОШ № 1» на станции Симской был приглашен настоятель местного храма в честь великомученика Димитрия Солунского протоиерей Алексий Субботин, который рассказал собравшимся о модуле «Основы православной культуры».

Священнослужитель рассказал о том, что в нашей стране исторически сложились традиции, которые своими корнями уходят в культуру православия. Именно христианское мировоззрение определило облик нашего государства, повлияло на его развитие и становление. Важный духовно-нравственный отпечаток на семейный уклад жизни, быт общества и его ценностные ориентиры, безусловно, наложила православная культура. Предмет ОПК, предлагаемый в перечне прочих для выбора, помогает детям ознакомиться с историей русского государства и влиянием культурологического христианского аспекта на жизнь наших предков, современников и потомков. Протоиерей Алексий Субботин также отметил, что соприкосновение с истоками православной традиции оказывает существенное влияние на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, которое очень важно для современного общества и его будущего.