В Ашинском районе завершается родительское голосование по выбору модуля в рамках ОРКиСЭ

Православные священнослужители приходов из населенных пунктов Ашинского района продолжают посещать местные общеобразовательные школы для участия в собраниях, посвященных выбору родителями будущих четвероклассников модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Настоятель Введенского храма города Миньяра иерей Олег Свистун посетил собрание в МКОУ СОШ № 4, на котором рассказал собравшимся о предмете «Основы православной культуры», а также отметил важность выбора. Были даны пояснения, что ОПК является культурологическим предметом, цель которого привить детям любовь к родной культуре, традициям и победить равнодушие к недобрым поступкам.

Священнослужитель рассказал о целях и задачах модуля ОПК и отметил, что все школы, благодаря помощи епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, обеспечены соответствующими методическими пособиями.

Благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк выступил перед родителями и педагогами трех классов СОШ № 4 города Аши. Он отметил, что православная культура повлияла на государственный облик нашей страны, привнесла свой значимый вклад в развитие государственности, наложила отпечаток на жизнь и быт народов.

Безусловно, курс ОПК будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса — педагогов, школьников и их родителей в национальную и мировую культуру. Окружной благочинный просил сделать всех сделать осознанный выбор, руководствуясь своими внутренними убеждениями и заботой о будущем ребенка.