В Ашинском сестричестве милосердия заканчиваются крупномасштабные коммуникационные работы

Одигитриевское сестричество в г.Аша сразу же основывалось как общество милосердия. Здесь не только проводятся регулярные богослужения в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, но и ведется работа по призрению нуждающихся. В сестричестве находят приют люди, оставшиеся без крыши над головой, денег, заботы близких и родных. Это, как правило, мужчины со сложными, порой сломанными судьбами. В том числе и бывшие заключенные, с зачастую неискоренимыми страстями и вредными привычками, запущенными заболеваниями. Часто прибывают новые нуждающиеся. Все они нуждаются в пропитании. По мере сил, настоятель и волонтеры стараются всех приютить и накормить. Острый недостаток продуктов не наблюдается, но, конечно же, сложности есть, и необходимо постоянно просить благотворителей и прихожан помочь, кто, чем может.

Безусловно, в общине существует много проблем, которые, по милости Божией решаются с помощью добровольных помощников. Долгое время был не решен вопрос с проведением в сестричество газопровода, так как только его проектирование требовало огромных, не посильных ни для прихода, ни для епархии средств. Все существующие постройки отапливались дровами, которые в основном жертвовались благодетелями. Существенную помощь в этом вопросе оказывает ООО «Башминералресурс». По милости Божией, сейчас также решены вопросы водоснабжения комплекса.

В настоящее время работы по проведению коммуникаций заканчиваются. В решении вопроса с газоснабжением существенную помощь оказал депутат Законодательного Собрания Челябинской области, заместитель генерального директора по перспективному развитию ПАО «Ашинский металлургический завод» Александр Юрьевич Решетников, который решил вопросы проектирования, приобрел необходимые материалы и предоставил технику. Существенный вклад в это благое дело внесли также генеральный директор ООО «Башминералресурс» Игорь Петрович Беликов и его заместитель Феликс Романович Забайдулин.

С проведением водопровода помог руководитель  АО «Ашасветотехника» Александр Иванович Белобров. Конечно же, много потрудились прихожане и добровольные помощники сестричества. Златоустовское епархиальное управление сердечно благодарит всех неравнодушных помощников, внесших свой вклад в это доброе дело.

Репортаж о ходе работ можно посмотреть тут.