В Челябинске молитвенно отметили Собор святых Южного Урала

16 октября 2022 года, в день празднования Собора святых Челябинской митрополии, Божественную литургию в Симеоновском кафедральном соборе г.Челябинска совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Преосвященным архипастырям сослужил сонм духовенства.

За богослужением молились учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Николаевна Текслер, глава города Челябинска Наталья Петровна Котова, сенатор Маргарита Николаевна Павлова.

Соборное празднование в честь святых Челябинской митрополии появилось в календаре Русской Православной Церкви в 2020 году. По благословению Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Собор святых Южного Урала были включены:

• священномученик Александр Миропольский пресвитер (1918);

• священномученик Павел Соколов пресвитер (1918);

• мученица Параскева Кочнева (1939);

• священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937);

• священномученик Петр Беляев пресвитер (1918);

• священномученик Петр Смородинцев пресвитер (1918).

По окончании богослужения было пропето величание и вознесена молитва Собору святых Челябинской митрополии. Также была совершена молитва святой блаженной Матроне Московской, ковчег с частью мощей которой был принесен накануне в храм.

«Сегодня Пасха на Южном Урале. И мы рады войти в торжество Божественной славы, отблеском которой является каждый из святых, которых мы чтим сегодня, — сказал митрополит Волгоградский Феодор. – Божественная любовь деятельная явлена в трудах владыки Алексия. Я уверен, что сети этой любви уловляют многих и многих людей под священные покровы Святой Матери-Церкви. Я желаю, чтобы эта любовь в наших сердцах всегда умножалась и рождала новых угодников и подвижников нашему миру, нашей Православной Церкви».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что глядя на икону святых Челябинской митрополии, он вспоминает о екатеринбургской земле. 11 февраля отмечается память Екатеринбургских святых, их – 63; икона Собора периодически пополняется новыми святыми. Но границ между святыми нет, не должно их быть и среди настоящих христиан.

В ответном слове митрополит Алексий сердечно поприветствовал гостей и прихожан в этот торжественный для Челябинской земли день. Он также отметил, что образ Собора святых Челябинской очень символичен: он являет ту Церковь, которой были эти люди. «На иконе изображен святитель Петр, митрополит Крутицкий, изображены священники и одна женщина — мученица Параскева, — сказал владыка Алексий. — Совсем недавно наша Церковь из себя это и представляла: было очень мало епископов, мало священников, а основную нашу паству составляли женщины, как их называли, «белые платочки». Но эти женщины были готовы на любой подвиг. Они были готовы идти на мучения, как мученица Параскева, чтобы отстоять храм, отстоять веру, отстоять своих детей, чтобы они крестик носили, чтобы детей не заставляли быть пионерами. По их молитвам, Господь и сохранил Церковь».

Митрополит Алексий также напомнил, что 10 лет назад образовалась Челябинская митрополия. Сейчас, по милости Божией, митрополия включает четыре епархии. Архипастыри митрополии много трудятся, много делают для того, чтобы вера православная здесь на Южном Урале укреплялась. В связи с десятилетием Челябинской митрополии и ко дню памяти Собора челябинских святых были вручены медали Челябинской епархии Русской Православной Церкви за усердное служение I степени епископу Златоустовскому и Саткинскому Викентию и епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Зосиме.